Los clubes de fútbol con más ingresos del mundo
El equipo español Real Madrid lidera el listado con 549,5 millones de euros de ingresos anuales, según el estudio Football Money League realizado por Deloitte.
Durante la pasada temporada, el Real Madrid alcanzó una facturación de 549,5 millones de euros, un 5,8% más que la temporada 2012/13. Estos ingresos son distribuidos de la siguiente forma: 113,8 millones de euros en concepto de entradas; 204,2 millones por derechos de televisión; y 231,5 millones en publicidad, patrocinios y comercialización.
A continuación figuran los 10 primeros puestos de esta lista de clubes de fútbol con más ingresos del mundo:
1. Real Madrid (España)
Ingresos: 549,5 millones de euros
2. Manchester United (Inglaterra)
Ingresos: 518 millones de euros
3. BayernMunich (Alemania)
Ingresos: 487,5 millones de euros
4. FC Barcelona (España)
Ingresos: 484,6 millones de euros
5. Paris Saint-Germain (Francia)
Ingresos: 474,2 millones de euros
6. Manchester City (Inglaterra)
Ingresos: 414,4 millones de euros
7. Chelsea (Inglaterra)
Ingresos: 387,9 millones de euros
8. Arsenal (Inglaterra)
Ingresos: 359,3 millones de euros
9. Liverpool (Inglaterra)
Ingresos: 305,9 millones de euros
10. Juventus (Italia)
Ingresos: 279,4 millones de euros
Fuente: Forbes / Deloitte
A continuación figuran los 10 primeros puestos de esta lista de clubes de fútbol con más ingresos del mundo:
1. Real Madrid (España)
Ingresos: 549,5 millones de euros
2. Manchester United (Inglaterra)
Ingresos: 518 millones de euros
3. BayernMunich (Alemania)
Ingresos: 487,5 millones de euros
4. FC Barcelona (España)
Ingresos: 484,6 millones de euros
5. Paris Saint-Germain (Francia)
Ingresos: 474,2 millones de euros
6. Manchester City (Inglaterra)
Ingresos: 414,4 millones de euros
7. Chelsea (Inglaterra)
Ingresos: 387,9 millones de euros
8. Arsenal (Inglaterra)
Ingresos: 359,3 millones de euros
9. Liverpool (Inglaterra)
Ingresos: 305,9 millones de euros
10. Juventus (Italia)
Ingresos: 279,4 millones de euros
Fuente: Forbes / Deloitte